Der Landkreis Belgard-Schivelbein in Pommern                 

                                

Städtische Verwaltung 1927

Name Vorname Beruf / Stellung Aufgabenbereich

Bartel

Otto

Töpfermeister

Baudeputation

Baucus

Ernelies

Krankenschwester

Krankenhaus

Becker

Emil

Stadtrat / Oberpostsekretär

Magistrat

Becker

Gertrud

Schneiderin

Armendeputation Bezirk I

Borgmann

Alwin

Bau- u. Möbeltischler

Stadtverordneter

Borth

Ernst

Hallenmeister

Schlachthof

Bublitz

Paul

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Burmann

Wilhelm

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Busse

Ernst

Verwaltungsinspektor

Wohnungsamt

Busse

Frida

Krankenschwester

Krankenhaus

Combes

Emil

Schlossermeister

Gas- u. Elektrizitätskommission

Dähn

Erich

Magistratsobersekretär

Wohlfahrtsamt

Dallmann

Ernst

Zimmermeister

Baudeputation

Damaske

Friedrich

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Dargel

Julius

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Darkow

Fritz

Rentier

Forst- u. Promenadendeputation

Daubitz

Rudolf

Magistratsobersekretär

Rechnungsbüro

Dombrowsky

Otto

Stadtrat / Töpfermeister

Magistrat

Dr. Chlebowsky

Walter

Bürgermeister u. Magistratsdirigent

Magistrat

Dr. Claus

Hermann

Studiendirektor

Schulausschuss

Dr. Kleikamp

Karl

Sanitätsrat

Stadtverordneter

Dr. Walter

Wilhelm

Krankenhausarzt

Krankenhaus

Dr. Wanke

Richard

Medizinalrat

Gesundheitskommission

Ehlert

Otto

Fleischermeister

Schlachthofkommission

Endruweit

Eduard

Oberpostinspektor

Stadtverordneter

Flemming

Paul

Weichenwärter

Stadtverordneter

Flemming

Hermann

Oberputzer

Stadtverordneter

Fritz

Gustav

Schornsteinfegermeister

Baudeputation

Fritzke

Julius

Stadtrat / Schlossermeister

Magistrat

Fritzke

Magdalena

Trichinenbeschauerin

Schlachthof

Frühling

Paul

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Gauger

Otto

Fleischermeister

Schlachthofkommission

Gethke

Otto

Eisenbahnbetriebsassistent a. D.

Wohnungsamt

Goerlitz

Richard

Rechtsanwalt

Stadtverordneter

Goerlitz

 

Rechtsanwaltsfrau

Schulausschuß

Graunke

Paul

Oberpostsekretär

Armendeputation Bezirk II

Grünwaldt

Albert

Maurerpolier

Baudeputation

Gruß

   

Leiter der Stadtsparkasse

Grütt

Wilhelm

Vollziehungsbeamter

Stadthauptkasse

Guminsky

   

Armendeputation Bezirk IV

Gutzke

Arthur

Gärtnereibesitzer

Forst- u. Promenadendeputation

Hammermeister

Albert

Rentier

Armendeputation Bezirk I

Hammermeister

Ludwig

Schneidermeister

Wohnungsamt

Hank

Walter

Maurermeister

Stadtverordneter

Haupt

Karl

Polizeibeamter

Polizeiverwaltung

Herrmann

Paul

Betriebsinspektor

Wasserwerksdeputation

Hesse

Paul

Rendant

Stadthauptkasse

Hinz

Hans

Feldwachtmeister

Polizeiverwaltung

Hoffmeyer

Willi

Buchhaltungsvorsteher

Stadtsparkasse

Höhne

Adolf

Stadtrat u. Mühlenbesitzer

Magistrat

Holz

Gerhard

Eisenbahnschlosser

Stadtverordneter

Hoppe

Albert

Ackerbürger

Armendeputation Bezirk IV

Jastrow

Franz

Stadtobersekretär

Hauptbüro

Johannsen

Gustav

Buchdruckereibesitzer

Stadtverordneter

Kanieß

Gustav

Ackerbürger

Stadtverordneter

Kanzog

Max

Polizeiassistent

Polizeiverwaltung

Keiper

Otto

Rentier

Stadtverordneter

Klabunde

 

Stadtrat / Zimmermeister

Magistrat

Klabunde

Richard

Bauunternehmer

Baudeputation

Klemz

Karl

Rektor

Schuldeputation

Kniewe

Gustav

Polizeiassistent

Polizeiverwaltung

Kracht

Paul

Magistratsobersekretär

Steuerbüro u. Schulverwaltung

Krägenbrink

Helene

Krankenschwester

Krankenhaus

Kruckow

Helene

Krankenschwester

Krankenhaus

Krüger

Max

Polizeiassistent

Polizeiverwaltung

Kuball

Therese

Krankenschwester

Krankenhaus

Kücken

Julius

Mechaniker

Stadtverordneter

Kücken

 

Mechanikersfrau

Armendeputation Bezirk IV

Kücken

J.

Kaufmann

Wohnungsamt

Kulawik

Bernhard

Vermessungssekretär

Stadtbauamt

Kunst

Hermann

Dachdeckermeister

Schiedsmann Stadtbezirk II

Lüderitz

Julius

Magazinvorarbeiter

Stadtverordneter

Maaß

Carl

Apotheker

Gesundheitskommission

Manke

Albert

Magistratssekretär

Versicherungsbüro

Manke

Albert

Kaufmann

Stadtverordneter

Manske

Franz

Drechslermeister

Stadtverordneter

Mappes

Paul

Branddirektor

Feuersicherheitsdeputation

Marquardt

F.

Hausbesitzer

Wohnungsamt

Matz

Gerhard

Kaufmann

Schiedsmann Stadtbezirk II

Meyer

Ernst

Rentier

Armendeputation Bezirk III

Meyer

Margarete

Krankenschwester

Krankenhaus

Molzahn

Franz

Lehrer

Gesundheitskommission

Müller

 

Schuhmachermeistersfrau

Armendeputation Bezirk III

Mundt

Robert

Eisenbahnsekretär

Stadtverordneter

Neitzel

 

Beigeordneter

Magistrat

Neumann

Gustav

Steinsetzer

Armendeputation Bezirk IV

Oesterreich

Fritz

Installateur

Wohnungsamt

Ostrowitzke

Max

Polizeiassistent

Polizeiverwaltung

Pagel

 

Stadtrat

Magistrat

Parlitz

Karl

Kassensekretär

Stadthauptkasse

Pergande

Wilhelm

Ackerbürger

Stadtverordneter

Pieper

Elfriede

Krankenschwester

Krankenhaus

Piesnack

Johannes

Malermeister

Schuldeputation

Pleger

Ludwig

Ackerbürger

Feldbaudeputation

Redlich

Wilhelm

Polizeikommissar

Polizeiverwaltung

Rennwanz

Richard

Krankenpfleger

Krankenhaus

Rohde

Otto

Postassistent

Armendeputation Bezirk III

Ruske

Ernst

Bäckermeister

Stadtverordneter

Schädlich

Paul

Stadtbaumeister

Stadtbauamt

Scheibe

Albert

Bäckermeister

Stadtverordneter

Scheunemann

 

Magistratssekretär

Wohnungs- u. Mieteignungsamt

Schmieder

Fritz

Kaufmann

Einquartierungskommission

Schubert

Otto

Pfarrer

Schuldeputation

Schwants

Carl

Tischlermeister

Armendeputation Bezirk I

Schwedler

Helmut

Lokführer

Stadtverordneter

Sonnenberg

Emil

Schlachthofdirektor

Schlachthofkommission

Staeglich

Carl

Rentier

Kleinrentnerkommission

Stewase

Addi

Krankenschwester

Krankenhaus

Syring

 

Maurerpolier

Feuersicherheitsdeputation

Trapp

Marie

Oberschullehrerin

Schulausschuß

Trzebiatowsky

Paul

Fabrikbesitzer

Stadtverordneter

Völz

Karl

Förster

Polizeiverwaltung

Wendt

Otto

Rendant

Stadthauptkasse

Werner

 

Rentier

Einquartierungskommission

Wolter

Ernst

Restaurateur

Stadtverordneter

Wolter

 

Gastwirt

Schulausschuß

Wonndorf

Anna

Krankenschwester

Krankenhaus

Zahn

Erich

Forstrat

Forst- u. Promenadendeputation

Zitzke

Johannes

Superintendent

Schuldeputation

Zuther

Franz

Rektor

Schuldeputation

Suchen / Search    Translate    Inhalt    Mailingliste    Forscherkontakte  

HaftungsausschlussDisclaimer  

Schreiben Sie mir Ihre Fragen und Anregungen

Contact me if you have questions or suggestions.

Dieter Schimmelpfennig